Главная Новости

Признаки внематочной беременности на ранних сроках

Опубликовано: 01.06.2017

видео Признаки внематочной беременности на ранних сроках

Основные признаки внематочной беременности

Наша жизнь иногда преподносит нам приятные и не очень сюрпризы. Бывает так, что женщина, стараясь забеременеть, проходит курсы дорогостоящего лечения, делает все возможное, чтобы чудо произошло, и вот, когда тест показывает долгожданные 2 полосочки, акушер-гинеколог ошарашивает диагнозом — внематочная беременность .



Название “внематочная” говорит само за себя. Наступает она тогда, когда яйцеклетка оплодотворяется вне полости матки, а, скажем, в маточной трубе, яичниках или брюшной полости.

Почему случается внематочная беременность?

Одной из основных причин такого явления гинекологи называют воспалительный процесс в половых органах, который приводит к закупорке маточной трубы. Также внематочная беременность может наступить из-за гормонального сбоя, врожденной недоразвитости маточных труб, перенесенных инфекций матки или ее придатков, мочевого пузыря, воспалений слизистой оболочки стенок матки, абортов и других нарушений. Еще одна возможная причина возникновения этой патологии —  “медлительность” сперматозоидов, один из которых не успевает вовремя внедриться в яйцеклетку, что в свою очередь мешает оплодотворенной яйцеклетке в нужный срок оказаться в матке, и она прикрепляется “где придется”. Кроме этого, оплодотворенная яйцеклетка может застрять в трубе, если она сильно извилистая или имеет на внутренней поверхности спайки, сужения, рубцы. Также причиной внематочной беременности может стать искусственный аборт.


Симптомы внематочной беременности на раннем сроке

Можно ли самостоятельно заподозрить внематочную беременность?

Диагностика этой патологии на ранних сроках усложняется тем, что женщина не подозревает об угрозе, ведь ей присущи все те симптомы, которые наблюдает у себя женщина с нормальной, маточной, беременностью. Позже может появиться тянущая или резкая боль и мажущие выделения, возможны кровотечения. Боль, как правило, локализируется в месте внедрения плодного яйца. А поскольку внематочные беременности на 98% — трубные, то и боль ощущается в районе одной из труб, ближе к яичникам. Если тест показал две полоски, присутствуют признаки беременности, но, в то же время, появились выделения и боль внизу живота , немедленно обращайтесь к врачу. Чем раньше диагностирована внематочная беременность, тем выше шансы сохранить маточную трубу целой и в будущем родить здорового ребенка. Заметим, что на ранних сроках (4-6 недель) увидеть расположение эмбриона (или его отсутствие в матке) можно лишь при помощи ультразвуковой диагностики. В случае, если на первых неделях  беременности патологии не обнаружено и, соответственно, не принято необходимых мер, плод начинает расти и развиваться. При этом труба, не предназначенная для вынашивания ребенка, трескает, сопровождаясь кровотечением. В этот момент женщина ощущает сильную боль, слабость. Кровоизлияние при этом может происходить в брюшную полость. А это уже создает угрозу для жизни самой женщины. В таком случае необходимо экстренное хирургическое вмешательство. При большой кровопотере могут наблюдаться обморок, бледность кожи, падение артериального давления , частый слабый пульс .

rss