Главная Новости

Книги издательства «Институт психологии РАН»

Опубликовано: 10.06.2017

видео Книги издательства «Институт психологии РАН»

Лекция С.В. Савельева "Мозг современного человека"
3.000

Проблема телесности рассматривается в соотнесении с понятиями пространственности и интенциональности. Выделяются уровни телесности, которые по-разному сопрягаются как в разных формах индивидуального знания, так и в способах компенсации. Рассматривается роль телесности в ментализации Другого, в репрезентации понятий вложенности и аддитивности объемов применительно к физическому и материальному (вещественному) миру, а также в отношении к собственному телу, в модификациях проявления личностных характеристик (гендерная идентичность, копинги, когнитивные стили). Полученные результаты позволяют рассматривать опыт тела как основу и ресурс ментального развития и как условие психической зрелости.


С.В. Савельев: Презентация книги «ФОРМАТ»

0.000

В книге анализируются результаты исследования стилей деятельности в спорте высших достижений (на примере спортивной борьбы дзюдо, вольной, классической борьбы). Анализируются эффекты спонтанного и направленного формирования стиля деятельности, роль тренера в становлении стиля спортсмена, динамика и генез стилей, факторы успешности деятельности спортсмена. Разрабатывается концепция "стилей профессиональной деятельности". Вводятся понятия "среда", "пространство деятельности", "ресурсы", "диада" и "триада", "психологическая ниша" и др.


Александр Панчин / Нейробиологические основы мифов о паранормальном

0.000

Коллективная монография посвящена проблемам психического развития и воспитания детей-сирот от младенчества до юношеского возраста. Представлены результаты современных отечественных и зарубежных психологических исследований сиротства. Анализируются достоинства и ограничения различных форм жизнеустройства детей-сирот (усыновление, дом ребенка, детский дом, детская деревня, замещающая семья). Приводятся результаты исследований различных аспектов развития и воспитания детей-сирот как в условиях институционализации, так и в замещающих семьях разного типа. Обсуждается новая для нашей страны форма призрения детей-сирот - профессиональная замещающая семья, пути оптимизации процессов ее создания и сопровождения. В статьях зарубежных ученых представлен опыт усыновления российских детей в Италии и Испании, включающий анализ отдаленных последствий международного усыновления детей, которые родились в России, были усыновлены и выросли в другой стране.

Для психологов, педагогов, социальных работников, юристов, студентов указанных специальностей, всех, интересующихся проблемами развития и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

rss