Главная Новости

Срок беременности 23 недели — плод, живот, шевеления, боли, узи, выделения

Опубликовано: 14.06.2017

видео Срок беременности 23 недели — плод, живот, шевеления, боли, узи, выделения

20 неделя беременности что происходит, размер плода, ощущения в животе, особенности сна, вождение

  23 неделя беременности – сколько месяцев?

Вы беременны уже 5,5 месяцев! Помните, что речь идет об акушерских месяцах, которые в отличие от календарных состоят не из 30-31 дня, а из 4 недель. Таких целых месяцев прошло уже 5 и еще две недели. Начинается следующая – 23 неделя беременности. Как там идут дела у нашего малыша?



  Плод на 23 неделе беременности

Ваш ребенок «умнеет» с завидной скоростью: со второго до пятого месяца беременности вес его головного мозга увеличился более чем в 10 раз! Сейчас он весит в среднем 20-24г и в течение двух недель потяжелеет еще впятеро! Для нормального протекания этих важных процессов необходимо поступление кислорода к маленькому мозгу в достаточном количестве. Поэтому обязательно совершайте ежедневные прогулки, тем более что сейчас для этого самый благоприятный период. И исключите любые стрессы – они также могут привести к кислородному голоданию малыша.


12 неделя беременности - ощущения в животе, что происходит, узи, симптомы, скрининг, советы врача

Плод на 23 неделе беременности уже достаточно развит и сформирован, хотя, конечно, его подготовка к внеутробной жизни будет продолжаться до самого последнего дня. Но уже сейчас полностью сформировалась пищеварительная система ребенка: желудок, пищевод, печень, поджелудочная железа, толстый и тонкий кишечник – все работает. Так, малыш заглатывает амниотическую жидкость, совершая до 60 дыхательных движений в минуту и одновременно тренируя свои легкие (к слову, это может вызывать икоту у плода, так что мама иногда чувствует ритмические вздрагивания внутри). Жидкость попадает в пищевод, из нее синтезируются сахар и вода, здесь уже начинает формироваться первородный кал (который будет состоять также из желчи), поджелудочная железа вырабатывает инсулин и не прекращает своего усовершенствования. 


22 неделя беременности развитие плода, что происходит, синдром задержки роста плода

rss