Главная Новости

Планирование кружка "Национальное шитье"

Опубликовано: 18.05.2017

Разделы: Общепедагогические технологии

Содержание:

Введение. Методические рекомендации по планированию кружка. Планирование кружка «Национальное шитье». Разработка внеклассного занятия по теме «Выполнение эскиза «билэ».

1. Введение.

Известно, что творчеству нельзя научить, ограничившись расходом или показом. Для этого нужна соответствующая организация деятельности учащихся кружков – это создание программы работ, ее планирование, подготовка руководителя к работе.

Прежде чем создать кружок, будущий руководитель должен разработать его программу, содержание которого определяется примерными программами, разработанными методическими, кабинетами при органах народного образования. Структура и содержание программы должны отвечать общеизвестным дидактическим принципам: доступность, научность, наглядность, связь теории с практикой, актуальность, учет общих (возрастных) и индивидуальных особенностей детей, из конкретных интересов и возможностей.

Программа содержит теоретический материал и достаточный перечень практических работ. В зависимости от местных условий и интересов, учащихся руководитель кружка может внести изменения: сокращать материалы по одной теме, увеличивать другой, исключать отдельные и вводить новые.

В программе кружка раскрывается не только содержание, но и указываются прогнозируемые результаты – описание знаний, умений, навыков, которые получат воспитанники в ходе занятий, развиваемые способности и качества личности.

Программу дополняют построенной на ее основе план учебно-воспитательной, хозяйственной и другой работы кружка, который составляется на год или на полугодие. План на месяц составляются на основе годовой и полугодовой программе.

rss