Главная » Любовь

Разная любовь

6 April 2010 Комментариев 3

Многим известна фраза: если тебя не любят так, как ты хочешь, это не значит что тебя вообще не любят. Разная любовь бывает. Однако когда мы в сердцах кричим: «это не любовь!», это не значит, что мы не правы. О том, что такое любовь, пишут практически все, только на самом деле важно не столько что такое любовь, сколько –  какая она.

Любовь может быть «тяжелой и вязкой», когда твой партнер использует любовь для себя, чтобы было не страшно, чтобы  было на кого положиться, чтобы не быть в одиночестве. Любовь может быть щедрой, мудрой и «теплой», когда не только о себе думаешь, но и о партнере, когда любовь не только для себя, любовь для «нас». Именно такая любовь позволяет строить гармоничные отношения, ведь необходимо учитывать не только свои интересы.

Все это можно определить как зрелую и незрелую любовь. В чем отличия?

Незрелая (эгоистичная) любовь – Ты должен быть рядом, чтобы было на кого опереться… Мы вместе, чтобы ты нес ответственность за то, что со мной происходит.  Такая любовь часто развивается в любовную зависимость, когда  не представляется жизнь без партнера, его ни на минуту не отпускают от себя, говорят «ты должен», перекладывают на него ответственность. В таких отношениях человек ориентируется на:  «ты – мне, я – тебе», он не может дать что-либо, не попросив взамен. Таким образом,  развиваются негармоничные отношения, у партнера возникает  ощущения «вечного должника».

Зрелая любовь – Я помогу тебе реализовать свои способности… Буду рядом, даже если тебе надо будет быть вдали от меня… Я люблю тебя и поэтому хочу, чтобы ты достиг всего. Зрелая любовь позволяет человеку принимать любимого «целиком», таким, как есть. При этом реалистично оценивать его качества и ценить его. Помогает ему личностно расти и раскрываться, поддерживает каждый шаг, делает все ради него самого, а не для того, что партнер был должен. Зрелая любовь не перерастет в зависимые отношения, потому что зрелая любовь – это «я могу прожить без тебя, но я люблю тебя, и поэтому хочу быть рядом».

Увидели разницу? Незрелая любовь рассматривает любовь через призму себя: мне, для меня, у меня. А зрелая  – радуется успехам партнера,  стремится ему помочь, уважает партнера, его желания и даже его страхи.

Любите и будьте любимы! У всех нас разная любовь, у каждого своя! И пусть это будет зрелое чувство, настоящее!

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Брак без любви
  • Бесплатная любовь! Налетай, подешевело!
  • Как становятся чужими?
  • Комментариев 3 »

    • Татьяна :

      Верно, любовь – не только слова и признания. Любовь – это прежде всего ответственность за любимого или за любящего человека. И важно принять его таким, какой он есть, а не перекраивать под свои удобства.

    • grub :

      Вы правы, у всех у нас любовь разная, ведь и мы все слава Богу разные, иначе скучно было бы жить на свете!

    • Alla :

      Не могу не согласиться с грубом, люди разные, любовь разная! Жаль вот только что не сразу находится тот человек, с которым могла бы любовь получиться не смотря на то что разные и люди и любовь!

    Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта