Ахтырский Портал - Под крылом "Сизар"

В минувшую субботу в Ахтырке состоялась приуроченная ко Дню города-ставка-ярмарка животных В минувшую субботу в Ахтырке состоялась приуроченная ко Дню города-ставка-ярмарка животных. В качестве ее организатора выступил Ахтырский городской клуб любителей голубей, декоративных и певчих птиц "Сизар".

Автору этих строк уже приходилось бывать на подобных мероприятиях (в городе они происходят практически ежегодно), но нынешняя выставка по своему масштабу явно превзошла попередни.Можливо, потому, что проходила под открытым небом, на Торговой площади, поэтому было где разместиться и разгуляться. Десятки и десятки клеток с животными заняли обе стороны улицы (обычно, автомобильный проезд там временно перекрыли). И кого там только не было! Конечно, больше всего красовалось голубей самых разных пород, размеров и окраса. Кроме них, радовали глаз многочисленные попугаи и другие экзотические птицы, например, рисовые амадины или, что тоже самое, рисовки.Родом эти ярко окрашенные красноклювый птички из Юго-Восточной Азии, где бы заменяют наших воробьев и считаются полевыми вредителями. Кстати, об экзотике. Хотя взрослых павлинов с их знаменитыми распущенными хвостами на выставке не было, некоторые успешно торговал их длинными перьями. А еще на ярмарке можно было увидеть (а при желании и купить!) Уток, гусей, кур, кроликов, морских свинок.

Приятно было наблюдать за тем, как любуются животными маленькие дети. Такие, например, как первоклассник из школы Вадим Весненко. По словам его бабушки, Ларисы Васильевны, Вадик очень любит попугаев, голубей и других птиц. Что ж, это прекрасно, потому что из таких детей, как правило, вырастают хорошие взрослые.

А кое-кто свою детскую любовь к животным сохраняет на всю жизнь. Среди них и участник выставки, активный член клуба "Сизар", охтирчанин Юрий Диденко. О себе и своем увлечении Юрий Анатольевич рассказывал так:

- Голубей я гонял еще до армии. Затем - 29 лет военной службы. А уже после нее, с 2004 года, я снова начал разводить голубей. Вообще голубеводство традиционно разделяют на четыре направления - летное, спортивное, мясное и декоративное. Я, например, занимаюсь только декоративными голубями. Здесь у меня представлены следующие породы - "павлины", якобины, китайские чайки, узбекские бойни, белые спортивные. Каждая из них имеет свои особенности. Например, "павлины" известны своим большим характерной формы хвостом, якобины или шаль голуби - "воротником" из перьев вокруг шеи, а узбекские бойни - на самом деле вовсе не бойцовские птахи.Просто они летают, выдавая крыльями характерные звуки - "бой". Также я держу семью павлинов. Здесь, на выставке, вы можете видеть пару совсем молодых птиц еще без характерных хвостив- "вееров". Еще хотел бы добавить, что за год на своих птиц я трачу до пяти тонн зерна. Поэтому о доходности этого дела говорить не приходится, это скорее просто ... болезнь, но я на I нее не жалуюсь!

Внимание многих привлекала клетка с большим серым африканским попугаем жако. Говорить немаленькая птичка пока не научилась, поэтому "приветствовала" зрителей только хриплыми криками. А хозяином ее оказался наш гость из Сум - опытный птицевод Виктор Кононенко. Как выяснилось из его рассказа, сумчанин - фигура даже очень неординарная:

- В Ахтырке я не впервые, а птицами занимаюсь лет сорок - по возвращении из армии. Дома у меня их 30 видов, причем все многочисленные породы голубей считаю только за один вид. Я вывел собственную породу бойных голубей, которых назвали "Саныч" (мое имя отчество - Александрович). Здесь у меня, кроме голубей, представленный вот этот серый жако. Его зовут Жора и ему только один год, а в целом эти попугаи доживают до восьмидесяти. Есть также декоративные утки - Каролинки и мандаринки. Дома все птицы живут у меня не в клетках, а в просторных вольерах.На их прокормления идет в зависимости от времени года 3-5 литров зерна в день. За последние четыре десятилетия я объездил, участвуя в выставках, многие страны Европы, является судьей международного класса. Скажу откровенно: иногда за пару птичек приходится платить как за хороший кожаный плащ. Но я лучше буду ходить в простенькой курточке и все же покупать и разводить птиц!

Между прочим, декоративные птицы действительно - покупка не из дешевых. По словам их владельцев, породистый голубь стоит от 100 гривен, большой попугай - 1200, а, например, пара взрослых павлинов - 4500 гривен.

Ближе к завершению выставки прошла небольшая "официальная часть" с речами и вручением грамот от городских властей. Но потребует птицеводы какой-то более реальной поддержки? Например, тот же Юрий Диденко считает, что да: "Хочется поблагодарить людей, которые помогают нам с дешевым зерном для корма. Это, например, такие известные в городе и районе люди, как Юрий Бублик, Александр Кужель, Александр Клочко, Виктор и Алексей Сугаки. А вот на выставки нам приходится ездить за собственные средства, по карману далеко не всем ... "

Поэтому надеемся, что потенциальные спонсоры и представители власти активнее помогать голубеводов и другим любителям животных. Ведь их восхищение не только гуманное, но и вполне способно приумножить славу нашего города!

Сергей Яковенко

Похожие

Что означает сокращение "FSL"?
... quotfslquot-1" alt="FSL это сокращение от Fulton Sunday League FSL - сокращение от финского языка жестов FSL это аббревиатура от Филиппинского языка жестов FSL расшифровывается как: Fast Simplex Link"> (Реклама) Привет, Я автор и создатель Online. MeaningOnline - это все о словах и языке. Потому что то, как мы говорим и о чем говорим, формирует то, как мы видим мир и что для нас важно. Это то, что меня волнует, и именно поэтому я пишу для вас материалы
Сегодня Всемирный день благодарения!
Сегодня 11 января Всемирный день слова "Спасибо"? Сегодня прекрасная возможность поблагодарить кого-то. Спасибо людям, которые делают ваши дни лучше, спасибо любимому человеку, питомцу, даже тем, кого вы знаете, что вы не любите. День рождения Международного Дня Благодарения неизвестен, но, по некоторым данным, компании, занимающиеся открытками, взяли курс на увеличение продаж. Неважно, будь
Но потребует птицеводы какой-то более реальной поддержки?
Сегодня 11 января Всемирный день слова "Спасибо"?