«Цитрус» пригрозил судом клиенту, который пожаловался на шантаж данными с утилизируемого iPhone

  1. претензии
  2. требования

Стас Графский, который рассказал историю о шантаже его сестры через данные с iPhone, который «Цитрус» должен был передать на утилизацию (отдельные детали истории подтвердило руководство ритейлера), опубликовал новый пост в Facebook , В котором разместил претензию от имени сети с обвинениями в убытках деловой репутации и угрозами судом.

Предыстория версии клиента и шантажом персональными данными с iPhone описана здесь .

претензии

Документ, составленный от юрлица «Цитруса» (с печатями и подписью официального учредителя), является претензией, составленной по итогам первой публикации в Facebook. Главные точки преткновения затрагивают часть заявлений Графскому, которые в самой компании считают такими, которые не соответствуют действительности, отметило издание AIN.ua :

  • Факт сдачи смартфона в «Цитрус» по программе «Абсолютная защита» - Графский предъявлял акт приемки товара на экспертизу и справку о принятии неисправного смартфона, без подтверждения сдачи именно по этой программе. Зато глава «Цитруса» Виталий Кузнецов сделал это в своем ответе на Facebook .
  • Факт распространения информации именно из устройства, который был сдан в ремонт - единственным косвенным подтверждением выступает фото коробки устройства, щантажисты передавали в Viber, а также пост Кузнецова, где сказано, что аппарат выкупили на радиорынке.
  • Доказательства неделовую поведения сотрудников «Цитрус» - сканов переписки или телефонных разговоров именно с сотрудниками ритейлера не было.

По версии претензии, Слуцкий бездоказательно обвинял «Цитрус» в краже персональных данных, в комплексе с другими претензиями является клеветой и вредит деловой репутации компании. Дополнительно ему приписали неправомерное использование ТМ «Цитрус».

требования

Претензия требует опровергнуть первоначальный пост в Facebook, а также удалить любую информацию из интернета и других ресурсов, которая «унижает честь, достоинство и деловую репутацию ООО« Гаджет Трейдинг ». Вторую претензию можно трактовать, как требование удалить все статьи в СМИ по этому вопросу, отметил AIN.ua.

«Цитрус» в претензии ссылается на то, что он не должен никому ничего доказывать, наоборот - это ответчик должен доказать достоверность. Ссылается «Цитрус» ч. 3 ст. 277, но эта норма отменили еще в 2014 году. Это все, что нужно знать о претензиях «Цитруса», - отмечает управляющий партнер Axon Partners Дмитрий Гадомский.

Графский рассказал, что подал жалобу в Apple через форму на основном сайте и обратился к региональному дистрибьютору, «ASBIS-Украина». Он также отметил, что получает сообщение от шантажистов и после выступления главы «Цитруса», который заверил в посте, что вопрос исчерпан и телефон все вернулся по сервису, откуда его готовы передать клиенту.

UPD: Глава «Цитруса» пообещал, что юристы отзовут претензию. Сначала ее составили юристы-за того, что считали записи Графскому происками конкурентов, сообщило издание MC Today . Руководство пообещало взять решение ситуации под личный контроль, а заявители ждут от «Цитруса» содействие в дальнейшем развитии дела по шантажа, которое уже направлено в полицию.

Похожие

... стила три новых iPhone ... через целое десятилетие после выпуска самой первой версии культового телефона. IP...
... стила три новых iPhone ... через целое десятилетие после выпуска самой первой версии культового телефона. IPhone 8 и 8 Plus выпущены СЕГОДНЯ (22 сентября), и когда фанаты стекаются, чтобы заполучить новый телефон, мы предлагаем вам все его новые функции ...
3мк Гибкое стекло для iPhone 8
FlexibleGlass небьющийся стекло гибрид нового поколения Полностью устойчив к растрескиванию Гибридное стекло нового поколения. Благодаря сочетанию лучших особенностей фильма и очки Он устойчив к растрескиванию и в 2,5 раза укрепляет дисплей, повышая защиту даже в экстремальных