Львовская вышиванка: разнообразие узоров, цветов и символов

Львов - город, в котором вышивка была и до сих пор является весьма популярной. Львовяне надевали вышиванку как на праздник, так и в будний день. Вышиванку ценили и передавали из поколения в поколение. А те, кто имели в своем гардеробе несколько таких одежд - считались счастливчиками.

Праздничные рубашки, как правило, изготавливали из легкой, льняной ткани. Для пошива будничной Сорочины использовали грубее, конопляное полотно. По вышивки и цветовой гаммы, то на Львовщине она чрезвычайно богата.

По вышивки и цветовой гаммы, то на Львовщине она чрезвычайно богата

Львовская вышитая рубашка

Львовская вышитая рубашка славится разнообразием узоров в разных районах. Интересно, что, например, на севере и на юге Львовской традиционная вышивка была совсем не похожей, несмотря на небольшое расстояние. Из-за такой пестрота вышиванок, общие черты определить достаточно сложно. Наиболее известными являются вышиванки Сокольского, Яворивского и Городоцього района.

Сокальский вышиванка - легкая и контрастная. Традиционная для этого района вышивка выполнена черными нитками. Реже на Сокальщине случается красная и желтая вышивка или их сочетание.

От сорочкок других районов Сокальский отличается незакрытым белым пространством между элементами рисунка. Аккуратные черные узоры создают впечатление легкого кружева. Выполняют их поверхностным шитьем - крестиком, стебнивка.

Сокальский вышиванка

На Сокальщине в конце XIX века для вышивания часто использовали геометрический орнамент. В начале XX века на рубашках все чаще вышивают растительные узоры с мотивами роз, тюльпанов, барвинка. Они компонуются в виде полос, ветвей с цветами, букетов или венков из цветов и листьев.

Богатые и изысканные узоры вышивали на рукавах, манжетах и ​​воротниках (на тех частях рубашки, которые были видны из-под верхней одежды).

Яворовский вышивка более яркой. Для этого района характерны цветами являются: зеленый, красный, желтый и оранжевыми. Изредка здесь используют черный. Поражали наряды Яворивщины и красотой своих кроил.

Яворовский вышивка

В течение истории здесь сложились свои методы шитья (вышивка гладью на Львовщине называется гапт), которые приобрели широкую популярность. В конце XIX века яворовский гапт называли «славной Яворовка». Узоры состояли из мелких мотивов, таких как «сосенки», «купочкы», «деревца», «клинья», «каракули», а вышивали их крестиком, «стебнивка».

Вышивка Городокского района поражает своими контрастами. Оригинальные красные узоры, несомненно, эффектно смотрятся на белом полотне. Красный цвет иногда сочетают с синим или черным.

Красный цвет иногда сочетают с синим или черным

Вышивка Городокского района

Присущий для этой местности способ вышивки - городоцкий шов «полумесяцы».

Юля КОЗЛИК

источник: folkmoda.net

Похожие

Мебель для черных комнат - как ее оживить - Современные стеновые блоки
... и, или что делать, чтобы действительно быть преимуществом нашего интерьера и его украшения. Используя такой классический, практичный и универсальный цвет мебели, мы действительно можем позволить себе многое, когда дело доходит до дизайна интерьера. Черная мебель - отличное решение не только для гостиной , но и для спальни или кухни. Выбирая их, мы даем себе возможность экспериментировать и создавать необычные связи и аранжировки. Черная мебель для комнаты - мода и классика