Некоторые соглашения об избежании двойного налогообложения будут пересмотрены

Интерпретация № 6154 для министра финансов в отношении заключения соглашений с Австрией, Исландией, Бельгией, Данией, Нидерландами и Норвегией, которые позволяют избежать двойного налогообложения польских граждан, работающих в вышеупомянутых странах.

Интерпретация № 6154 для министра финансов в отношении заключения соглашений с Австрией, Исландией, Бельгией, Данией, Нидерландами и Норвегией, которые позволяют избежать двойного налогообложения польских граждан, работающих в вышеупомянутых странах

Уважаемая госпожа министр! В связи с многочисленными поездками польских граждан за границу с целью получения прибыли, актуальной и актуальной проблемой является проблема двойного налогообложения людей, работающих в таких странах, как: Австрия, Исландия, Бельгия, Дания, Нидерланды и Норвегия.
Неправильным решением является уплата налога как в стране, где вы работаете, так и в стране, где вы зарегистрированы. Отсутствие соглашений, упомянутых в названии страны, приводит к неравенству перед законом, потому что соотечественники, работающие в Великобритании, Ирландии или Германии, освобождаются от уплаты налога в Польше, когда с ними были заключены соглашения об избежании двойного налогообложения.
В связи с изложенным возникают следующие вопросы:
1. Планируется ли заключение соглашений, позволяющих избежать двойного налогообложения со странами, указанными в названии запроса?
2. Если да, то когда они будут подписаны?
Поза Боенна Букевич и группа Posw
Зеленая игра, 4 января 2007 г.

Соответствующий заместитель госсекретаря в Министерстве финансов - разрешение министра - на запрос № 6154 о заключении соглашений с Австрией, Исландией, Бельгией, Данией, Нидерландами и Норвегией, позволяющих избежать двойного налогообложения польских граждан, работающих в вышеупомянутых странах
Уважаемый мистер Марсаку! Отвечая на письмо от 19 января 2007 года № SPS-023-6154 / 07, в котором были вызваны Па Посанек: Боенни Букевич, Беата Дорота Савицка, Ева Копач, Эльбиета Пьерзчай, Ева Виковска, Кристина Сковроска и Алдони Мычак, Что касается пересмотра соглашений об избежании двойного налогообложения, подписанных Республикой Польша с Нидерландами, Данией, Бельгией, Австрией, Исландией и Норвегией с целью принятия в качестве метода избежания двойного налогообложения метода освобождения от развития, я хотел бы представить следующую позицию.
Типовая конвенция ОЭСР предусматривает два альтернативных метода, позволяющих избежать двойного налогообложения доходов, полученных резидентами одного штата на территории другого штата. Это метод пропорционального прохождения и метод отрыва от прогрессии. Метод пропорционального кредита заключается в том, что налог, уплачиваемый с дохода, полученного за счет работы за границей, учитывается в счет налога, подлежащего уплате в стране налогового резидентства, и рассчитывается на весь доход в той пропорции, в которой иностранный доход остается по отношению ко всему доходу. налогоплательщик. Метод прекращения с прогрессированием состоит в том, что доход, полученный от работы за границей, освобождается от налога в стране налогового резидентства, но это учитывается только при расчете налоговой ставки, согласно которой налогоплательщик будет обязан уплатить налог на доход, полученный в стране проживания. налог.
Следует подчеркнуть, что прибытие каждого из вышеперечисленных Методы двустороннего соглашения об избежании двойного налогообложения в полном объеме предотвращают двойное налогообложение доходов, полученных резидентами одного из штатов в отношении работ, выполняемых на территории другого штата. Что касается дохода, получаемого польскими резидентами, которые работают в странах, с которыми Польша подписала соглашения об избежании двойного налогообложения, то здесь двойного налогообложения никогда не бывает. Решающим фактором в том, что метод пропорционального кредитования может быть менее выгодным, чем способ задержания от прогресса, является разница в структуре налогообложения между страной труда и страной налогового резидентства. И поэтому, если налоговые пороги выше в данной стране и налоговые ставки ниже для данного дохода, чем в Польше, налогоплательщик всегда должен будет соответствовать налогу, который должен быть уплачен в Польше, с использованием метода пропорционального кредита. и налог, уплаченный за границей.
Зная о том, что польские жители, выполняющие работу за границей, несут меньшие затраты на получение дохода, законодатель введет в ст. 21 пар. 1 пункт 20 Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц (Законодательный вестник 2000 года № 14, пункт 176 с изменениями) об освобождении от подоходного налога. С 1 января 2007 года суммы были увеличены в рамках освобождения. От уплаты налога освобождается часть дохода до 30% от стоимости рациона, указанной в нормативных актах о размере и условиях определения дебиторской задолженности работника в единице государственного или местного самоуправления за период пребывания за границей, в котором налогоплательщик остается в трудовых отношениях.
Это исключение применяется к доходу, полученному с 1 января 2006 года (статья 20 Закона от 16 ноября 2006 года, вносящая изменения в Закон о подоходном налоге с физических лиц и изменяющая некоторые другие акты, Законодательный вестник № 217, пункт . 1588). Вышесказанное означает, что, кроме предусмотренных законом расходов на получение дохода от работы по найму, налогоплательщик имеет право вычитать суммы, освобожденные в соответствии со ст. 21 пар. 1 пункт 20 обновления Этот инструмент позволит компенсировать налогоплательщикам разницу в налоговой нагрузке между их работой и Польшей.
Ссылаясь на вопрос, поднятый в запросе о пересмотре конвенций об избежании двойного налогообложения, упомянутых во введении, в качестве метода избежания двойного налогообложения, метода прекращения из-за прогресса, просьба сообщить об этом, а также соглашение об избежании двойного налогообложения, заключенное Польшей в 1977 году с Норвегией. предоставляет в качестве методов избежания двойного налогообложения методы содержания под стражей (в соответствии с пунктом IV Протокола к этому договору, действующего с 28 июня 1998 года). Со ссылкой на соглашения, заключенные Польшей с Австрией, Данией, Нидерландами, Исландией и Бельгией, министерство финансов планирует пересмотреть эти соглашения с целью изменения метода избежания двойного налогообложения на методы отсоединения от развития. В текущем году также планируется начать пересмотр соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного с Финляндией.
С уважением
Заместитель госсекретаря
Яцек Доминик
Варшава, 5 февраля 2007 г.

Тематическая арена: избежание двойного налогообложения

Похожие

Какие блузки будут модными в этом сезоне?
Осенний сезон быстро приближается. В магазинах вместо коротких летних платьев появляются первые свитера и куртки, а на переднем плане - длинные теплые штаны. Несмотря на дождливую, ветреную погоду, которая характерна для этого сезона, все зависят, прежде всего, от максимально плотной и теплой одежды, это не значит, что осень не может выглядеть привлекательно. Просто наденьте свои любимые брюки и под толстую куртку с модной блузкой.
APPLE выпустила три новых iPhone ... через целое десятилетие после выпуска самой первой версии кул...
APPLE выпустила три новых iPhone ... через целое десятилетие после выпуска самой первой версии культового телефона. IPhone 8 и 8 Plus выпущены СЕГОДНЯ (22 сентября), и когда фанаты стекаются, чтобы заполучить новый телефон, мы предлагаем вам все его новые функции ...
Верблюжье пальто и коричневые ботинки, или классика всегда в моде
Когда вы говорите осень, вы думаете, верблюжья шерсть? Эта ассоциация приходит на ум всем тем, кто вместе с первыми кулерами тянется к классическим моделям пальто в приглушенных тонах. Что верблюд и коричневый сыграют лучше всего? Проверьте аксессуары, с которыми пальто верблюда выглядит великолепно! Верблюжье пальто символ элегантности Верблюжье пальто - обязательный крой
1. Планируется ли заключение соглашений, позволяющих избежать двойного налогообложения со странами, указанными в названии запроса?
2. Если да, то когда они будут подписаны?
Что верблюд и коричневый сыграют лучше всего?