Почему у пальмы сохнут листья?

Опубликовано: 09.11.2017


Многие цветоводы задаются вопросом. “Почему у пальмы сохнут листья?” Попробуем разобраться.

Если кратко, то усыхание кончиков листьев у пальм чаще всего происходит от слишком сухого воздуха, недостаточного полива. А целиком они гибнут, если очень старые, от загнивания корней при переливах или же от повреждений различными вредителями и возбудителями болезней.

Пальма в горшке. © Alejandro Bayer Tamayo

Многое зависит от того в каких световых и температурных условиях находятся ваши растения, как вы ухаживаете за ними, ведь некоторые веерные пальмы нуждаются в прохладе зимой.

Пальмы теплых помещений – арека, кокос, кариота, хамедорея, акантофеникс, феникс Робелини – требуют высокой температуры помещения и влажности воздуха. Пальмы умеренных помещений – ховеи (Бельмора, Форстера), кокос Боннети, геонома, клиностигма, рапалостилис, рапис, сабаль и др. Пальмы прохладных помещений – хамеропс, брахея, вашингтония, трахикарпус и др.

В комнатных условиях пальмы нуждаются в регулярном опрыскивании, правильном поливе, при котором земляной ком должен быть равномерно увлажнен, что определяется простукиванием горшка щелчками снизу вверх. Глухой звук появляется, если почва влажная, резкий, когда она сухая. После полива в поддон должна выливаться вода, которая в течение часа впитается в землю. Ее надо слить или выбрать чистой тряпкой. Поливать следует отстоявшейся водой после того, как подсохнет почва сверху в горшке.

Пальма Равенея ручейная, или величественная (Ravenea rivularis). © wkfplants

Пальмы тропического происхождения требуют содержания зимой умеренно теплых или теплых помещений. Пальмы, родина которых субтропики, лучше содержать зимой в прохладных помещениях. Все пальмы плохо переносят сквозняки, особенно нужно опасаться холодного воздуха при проветривании комнаты зимой через форточку. Корни пальм очень чувствительны к холоду, поэтому горшки с пальмами не ставят на холодный подоконник или мраморные плиты пола.