«Равных ему не будет очень долго»: вспоминаем творческий путь Хворостовского с близкими ему людьми

Опубликовано: 29.01.2018


Дмитрий Хворостовский родился и вырос в Красноярске

Шокирующее сообщение о смерти известного оперного певца Дмитрия Хворостовского появилось сегодня днём. Артист скончался в возрасте 55 лет после 2,5 лет борьбы с раком мозга. Последние минуты жизни он провёл в окружении семьи недалеко от своего дома в Лондоне. Вспоминаем, каким был путь артиста и чем запомнился Хворостовский красноярцам.

Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске в 1962 году в семье инженера-химика и врача. Отец Дмитрия в свободное время любил петь, музицировал на фортепиано и коллекционировал записи звёзд мировой оперной сцены. Будучи «технарём» по специальности, он пел так, что могли позавидовать и оперные певцы. Любовь к музыке передал и сыну.

Маленький Дима ходил в школу № 94 на Московской по месту жительства. В учёбе проявлял склонность к гуманитарным наукам и не любил ходить на субботники. Когда к нему обращались с просьбой или поручением, всегда выполнял без замечаний и нареканий. Параллельно занимался в музыкальной школе № 4, однако в школьных концертах никогда не участвовал и о растущем таланте педагоги не догадывались.

«Классный руководитель Алла Васильевна всегда говорила, что ничем не выделялся — средний ученик, кто бы знал, что станет такой звездой! Закончил 10 классов. Аттестат в основном с 4, 5, есть немного троек», — рассказывает директор школы Татьяна Жихарева.

Затем Дмитрий поступил в Красноярское педагогическое училище им. Горького. Заведующая музыкальным отделением Людмила Блохина рассказывает: мальчик пришёл к ним с хорошим голосом и крепкой фортепианной подготовкой, но предвидеть мировую славу тогда ещё не могли.