Что такое затмение солнечное и лунное?

Опубликовано: 04.11.2018


Астрономические знания представляют собой интересную часть общих знаний, необходимых человеку для осознания того, что происходит в окружающей среде. Свои взоры к небу мы устремляем всякий раз, когда мечтания овладевают разумом. Порой некоторые явления поражают человека до глубины души. О таких мы и поговорим в нашей статье, а именно о том, что такое лунное и солнечное затмение.

Хоть сегодня исчезновение или частичное сокрытие светил от наших глаз не вызывает такого суеверного страха, как у наших предков, особый ореол таинственности этих процессов сохраняется. В наши дни наука обладает фактами, с помощью которых объяснить то или иное явление можно просто и доступно. Постараемся и мы это сделать в сегодняшней статье.

Солнечное затмение - это природное явление,которое происходит в результате того, что спутником Земли затмевается вся солнечная поверхность либо ее часть, обращенная к расположившимся на земле наблюдателям. При этом увидеть его возможно только в период новолуния, когда повернутая к планете часть Луны полностью не освещается, то есть она становится невидимой невооруженным глазом. Что такое затмение, мы поняли, а теперь узнаем, как оно происходит.
Затмение случается, когда Луна не освещается Солнцем со стороны, видимой на Земле. Это возможно только в растущей фазе, когда спутник планетынаходится вблизи одного из двух лунных узлов (к слову, лунный узел - это точка пересекаемых линий двух орбит, солнечной и лунной). При этом лунная тень на планете имеет диаметр не более 270 километров. Поэтому наблюдать затмение возможно только в месте пролегающей полосы тени. В свою очередь, Луна, вращаясь по орбите, придерживается некоторого расстояния между ней и Землей, которое в момент затмения может быть абсолютно разным.



Народные приметы и суеверия


Некоторые народные приметы - сегодня мы называем их суевериями - пришли к нам из древних времен. Правильная интерпретация народных примет и суеверий была делом авгуров и других предсказателей, но некоторые из их знаний стали обшей собственностью и перешли в фольклор. Другие суеверия появились потому, что, скажем, необычное явление приводило к конкретному случаю добра или неудачи или просто казалось, что какое-то явление сопровождается той или иной погодой (обычно дождем).

Самые древние народные приметы и суеверия

Долгое время считалось, что пройти под лестницей - это к неудаче. Появление этой народной приметы связывают с египетским богом Озирисом. Он, согласно поверью, поднимался на небо по лестнице, как и древнеперсидский бог Митрас, который позднее почитался римскими воинами. Поскольку лестницы так много использовались богами, проходить под ними было запрещено людям: это могло вызвать гнев богов.

Соль тоже ценилась у богов и у людей, поскольку была важным товаром. Ею посыпали головы приносимых в жертву животных, и она использовалась для скрепления важных соглашений. Считалось, что просыпать соль - это к несчастью во многих случаях: это наносило обиду богам, было знаком утраченной веры и, на более земном уровне, было тратой денег.

Народные приметы и суеверия и их интерпретация могли значительно меняться от страны к стране, подчас даже совершенно меняя свой смысл. Самый известный пример - черная кошка: в Англии кошка, переходящая тебе дорогу, - к счастью, а в других странах Европы и США - напротив, к несчастью.



Steam Community :: Guide :: Прохождение Dark Souls


Оправляемся на встречу приключениям. Выдвигаемся в Город Нежити , идем вверх, вдоль скалы. Вы сразу же встретите Полых Солдат и Полых Воинов , легко убиваем их.
Заглядываем под мост, обираем труп с Жертвенным кольцом (пригодится на поздних стадиях игры). Поднимаемся по ступенькам и входим в акведук, слева Крыса , убиваем ее. Двигаемся по акведуку до первого выхода, топаем вперед убивая крыс и полых. Когда увидите туман, не спешите входить в него, разбейте бочки и спрыгните вниз, обследуйте нижнюю часть.
Возвращаемся к туману и проходим в него. Двигаемся дальше, когда справа убьете двух копейщиков, разбейте бочки и ящики, за ними лестница. Спустившись по ней, мы встретим Нежить-торговца , обязательно купите у него Короткий Лук и если хотите (я уверен хотите) Ключ От Жилища .

От торговца идем налево, поднимаемся по вертикальной лестнице, и перепрыгиваем с крыши, в дверной проем. Тут найдется Легкий Арбалет .
Возвращаемся обратно, к месту где сворачивали к двум копейщикам. В вышке, откуда стрелял арбалетчик, есть дверь, внутри Рыцарский Щит . Слева от арбалетчика костер , разжигаем и отдыхаем.
От костра идем налево, по переходу, проходим помещение и попадаем на улицу. Поднимаемся по лестнице, тут еще трое полых и за ними закрытая дверь. Если ее открыть, можно достать Золотую Смолу (пригодится при сражении с боссом) из сундука, стоящего внутри.
Продолжаем свой путь, чуть дальше будут еще полые, один подлец на вышке. Убив их, увидите развилку, на ступеньки вверх (осторожно опять скатят булыжник) и вниз. Внизу Черный Рыцарь , он очень силен, но убить его реально. С него выпадет Меч Черного Рыцаря , а охраняет он Кольцо с Синим Камнем (повышающее защиту при маленьком количестве здоровья).

Можно залезть по вертикальной лестнице на крышу и оттуда закидать его бомбами или расстрелять из лука. А если вы маг, вообще не должно быть проблем.



Климат и климатическая зональность в северной Евразии во время поздневалдайского оледенения и динамика изменения климата с 14 500 до 11 500 лет назад. Промежуточный отчет по проекту «Палеогеография, климат и государства Евразии в плейстоцене» за март 2016 г. Продолжение - Земля до потопа: исчезнувшие континенты и цивилизации


Результаты исследования разрезов Восточно-Европейской равнины   (по работе А.Н.Молодькова и Н.С.Болиховско. Климато-хроностратиграфическая схема неоплейстоцена Северной Евразии. 2011)

Из многочисленных изученных авторами разрезов верхнеплейстоценовых отложений Восточно-Европейской платформы лишь один, Араповичи (средняя Десна), дает характеристику отложений поздневалдайского оледенения (от 15,0 до 17,0 тыс. лет по разным датировкам). Во время их накопления полностью исчезли криофиты (холодолюбивые растения) из числа папоротников и плаунов. Господствующее значение приобрели сосновые, кедрово-сосновые и березово-сосновые леса с подлеском из кустарниковых берез, ольховника, можжевельника и ив, с обильным покровом многоножковых папоротников.

Представленные выше данные позволяют продлить зону степей, лесостепей и смешанных хвойно-широколиственных лесов (тайги?) с 17 000 или 15 000 лет на центральную часть Восточно-Европейской платформы. До этого здесь могли быть тундры и лесотундры.

Результаты исследования разрезов Таймыра   (по работе Н.И.Дроздова и В.П.Чеха. Развитие природы Таймыра в позднем неоплейстоцене-голоцене и мамонтовая фауна)

В данной работе приводятся данные в пользу того, что поздневалдайско (осташковское)-сартанское оледенение не продолжалось в виде сплошного ледникового покрова на восток на пределы Уральских гор.

«Существуют полярные мнения относительно размеров последнего позднеплейстоценового оледенения. Согласно одному, оледенение было локализовано в пределах плато Путорана ( картосхемы на 18 000 и 12 000 лет *** ), другому – охватывало северо-запад Средне-Сибирского плоскогорья, Северо-Сибирскую низменность, горы Бырранга, шельф Карского моря ( картосхема на 18 000 лет *** ), причем признается в целом небольшая мощность льдов на полуострове при резком сокращении оледенения (как и для предыдущих эпох похолоданий) с запада на восток».

«Распад и дегляциация сартанских льдов произошли ранее 16 тыс. л.н. При оживлении эрозионного вреза ок. 16 тыс. л.н. начала формироваться вторая надпойменная терраса основных рек. Пойменные отложения второй террасы р. Мамонты (Северный Таймыр) с останками “таймырского мамонта” датируются по 14С 11,5–11,7 тыс. л.н. (старая датировка, новая – раньше 12 000 лет назад) Таким образом, к аллереду (новоселовское потепление) терраса была сформирована».