Защита растений от листовых минёров

Опубликовано: 09.06.2018


Одним из серьёзных разновидностей поражения листового аппарата растений является вред, наносимый личинками минирующих мух и молей, или листовыми минёрами. Самки этих вредителей вооружены хоботком, которым они прокалывают ткани растений, чтобы высосать пищу или отложить яйца.

Сами вредители – это желтовато-белые или коричневатые личинки длиной 2-3 мм. Эти личинки в течении нескольких дней выгрызают в листьях типичные минированные ходы, а затем они окукливаются внутри листьев или на их поверхности.

Жимолость пораженная листовым минёром. © Krzysztof Ziarnek

Стадия куколки длится от 8 до 14 дней, потом из нее вылупляется взрослое насекомое. В общей сложности развитие взрослого насекомого из яйца занимает всего три недели.

Самки минёров, прокалывая эпидермис листа, способны переносить возбудителей заболеваний растений, например, таких, как вирусы мозаик сои, табака, сельдерея и арбуза.

Симптомы повреждения растения листовыми минёрами

В зависимости от вида минеров ходы, прогрызенные личинками, можно обнаружить на нижней или верхней стороне листьев. Большинство видов специализируется на определенных растениях, другие минируют самые разные растения. Они поражают декоративные растения, овощи и кустарники.

Первым признаком поражения являются маленькие ямки на листьях – следы проколов, оставленные самками.

Гусеница минирующей моли в двухсторонней пятновидной мине (Cameraria ohridella). © Georg Slickers

Чего не хватает томатам?


Оценивая внешнее состояние рассады томатов, а затем и взрослых растений, большинство из нас не могут сказать, чего им не хватает. А ведь знать симптоматику дефицита питательных веществ для столь любимой всеми культуры полезно не только профессионалам, но и начинающим огородникам.

Недостаток питательных веществ у томатов. © Mark

Давайте рассмотрим главные признаки недостатка и переизбытка элементов питания у томатов. Это позволит нам не только достичь более высоких урожаев, но и избежать лишних волнений, а также неправильного применения химических препаратов, к которым нередко тянется рука при виде скрученных листочков и разного рода пятнышек.

Основными питательными элементами для томатов служат азот, фосфор, калий. Затем идут кальций, сера, магний. И наконец – железо, бор, цинк, медь, марганец, молибден и хлор.

Рассмотрим подробно симптоматику недостатка и переизбытка элементов:

а также:

Недостаток или переизбыток азота (N)

Азот – один из наиболее востребованных томатами элементов. Отвечает за рост, развитие и урожайность растений. И его недостаток, и его избыток отрицательно воздействуют на эту культуру.

Наибольшую потребность в азотном питании томаты испытывают на ранних фазах развития. В период цветения она несколько спадает и снова увеличивается после формирования первой кисти. Во второй половине вегетационного периода на первое место выходит потребность культуры в фосфоре и калии, но, опять-таки, при умеренном азотном фоне.