Главная » Жизнь

Человеческие иллюзии

15 April 2012 Один комментарий

Человеческие иллюзии стали слишком часто стали встречаться в жизни. Почему? Потому что люди хотят казаться, а не быть! Люди ненастоящие. Приукрашивают, преувеличивают, скрывают, и в первую очередь от себя самих, а не от окружающих. Слабый мнит себя сильным, уверяет себя в этом и ломается… Потому что “правит балом” иллюзия.


Иллюзии кругом и всюду, люди сами себя в них погружают или это делают окружающие, например родители. Вот мама сыночку внушает всю жизнь, что она ему “все отдала” или “всю жизнь положила” и он так и живет с иллюзией вечной благодарности и сочувствия несчастной маме, которая что-то там такое невыполнимое сделала… А на самом деле, такая мамаша жила всю жизнь для себя, на ребенка наплевать, главное, чтобы мужик был, поэтому и вляпывалась во всякое “г” постоянно, но главное было создать иллюзию, что тяжело и трудно ей не потому что она дура по жизни, а потому что “все ради ребеночка”.

Психологи такие иллюзии называют программами, мол живет человек по программе, заложенной в данном случае мамой и не может, как комп перезагрузку сделать.

Еще иллюзия или программа “я – сильный!”: растет мальчик , смотрит по сторонам на дядей разных и определяет для себя некий сборный образец мужчины (по качествам), то, что ему нравится и что он считает мужским. Собирает такой наборчик: сила, уверенность, решительность, выносливость, честность, “стены лбом пробивать”, бесстрашие перед трудностями и т.д. Но чтобы он там не решил, внутри он другой, слабый и дисгармоничный… Поэтому, действуя по программе, которую сам себе внушил (и которую могут подпитывать родители, уверяя его, что он сильный, бесстраштный и все такое) он верит до чертиков, что силы он суперской. А на деле, ломается при первых проблемах, виня обстоятельства и окружающих, ведь вся его сила – это крики, вопли и хлопанье дверями. Потому что быть и казаться – это вещи разные, себя надо принять в любом случае. Работать над собой можно и нужно, но закрывать глаза на истинного себя – себе дороже.

Давайте развеем иллюзии! В общем не для кого не секрет, что:

  • Слабый – кричит, и агрессия – это слабость, а не сила.
  • Любовь – это поступки, а не сладкие пустые слова
  • Уверенность – это вера в себя, а не раздутое самомнение
  • Восприятия мира, как негативного – это негатив внутри, а не снаружи
  • Бесконечная критика окружающих – это зависть и неуверенность в себе
  • Злость – это бессилие

И так можно много еще иллюзий развеять, может у Вас, дорогие читатели, есть свои примеры?

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Родители и дети: мать и дом
  • Что есть свобода?
  • Родители и дети: воспитание, любовь, вред
  • Уже один комментарий »

    • injnnak :

      М да верно сказано.У людей много недостатком.Может просто позволить себе быть таким какой ты есть и принять себя со всеми своими недостатками

    Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта