Главная » Красота

Косметика и возраст женщины

9 October 2010 Комментариев 6

косметикаКосметика – необходимая вещь для каждой женщины, кто из женщин не держит в доме косметику? Все мы (женщины) трепетно выбираем косметические средства и радостно содержим их в косметичке :) А зачем женщины пользуются косметикой?

Можно обозначить три основные причины почему женщины используют косметику:

Первая – для защиты кожи и предотвращения старения, так как в большинстве современных косметических средствах присутствует SPF, который защищает кожу от вредного действия ультрафиолетовых лучей. Кстати  SPF актуален и для молодости рук.

Вторая – для того, чтобы скрыть некоторые мелкие недостатки (пигментные пятна, темные круги под глазами или  прыщики). Таким образом, косметика позволяет “отвести взгляд” от мелких недостатков и сделать образ более привлекательным.

Третья – для того, чтобы подчеркнуть достоинства. Красивые глаза сделать еще более выразительными или подчеркнуть красивый изгиб губ. Так наши достоинства становятся еще достойнее :)

Однако важно помнить о том, что по какой бы причине мы не пользовались косметикой, не стоит ею злоупотреблять, так как косметика должна смотреться естественно и соответствовать возрасту. Что я имею ввиду? Сейчас поясню. В каждом возрасте существуют свои потребности кожи и ее особенности, а значит будут различные рекомендации по использованию косметики.

16-18 лет

В данном возрасте главное не “перегружать” кожу косметикой, поскольку юная кожа сама по себе светится изнутри, плюс к этому из-за гормонального дисбаланса возможны высыпания и аллергические реакции, поэтому косметика должна быть на водной основе. А румяна лучше использовать сухие и не жирные, они смотрятся легко и естественно. Вместо помады выразительнее будет смотреться блеск для губ с легким оттенком.

19-28 лет

Данный период – расцвет женственности, приветствуется естественность и легкость в макияже в течении дня и яркость и чувственность в вечернем макияже, когда Вы собираетесь “в свет”. Цветовую гамму лучше выбирать в тон вашей коже и в цвет Ваших глаз, что подчеркнет женственность и мягкость.

29-39 лет

В данный возрастной период начинают проявляться первые признаки старения: мелкие морщинки и снижение защитных свойств кожи, а значит могут появляться отеки, покраснения или сосудистые сеточки. Следует использовать средства, содержащие питающие вещества для профилактики первых морщин, а также не стоит использовать в качестве основы под макияж большое количество пудры, поскольку она делает морщинки более заметными, лучше использовать тональный крем или эмульсию.

40-49 лет

В данный период стоит обратить внимание на косметику, содержащую витамины, питательные вещества и вещества, повышающие регенерацию кожи, так как признаки старения начинают проявляться активнее и требуется помощь Вашей коже, чтобы она не теряла тонус и упругость. Для макияжа глаз лучше не использовать тени металлических оттенков, они делают глаза усталыми и подчеркивают припухлости, морщинки и темные круги под глазами, если они есть. Уместнее всего использовать спокойные и мягкие тона для макияжа, а также можно применять средства, маскирующие темные круги под глазами или небольшие отеки.

50 и старше

В данный период главное в косметике – это изящество, не выбирайте металлические оттенки, ярко-солнечные и серебристо-голубые цвета. Такие оттенки сделают особо заметными морщинки, отеки и другие недостатки. Красные цвета также не принесут свежести, а сделают образ более “возрастным”. Используйте антивозрастной крем как основу под макияж, выбирайте мягкие и “не кричащие” тона, отдайте предпочтение карандашу для глаз, так как подводка и тени могут только подчеркнуть морщинки. Для макияжа губ хорошо подойдет увлажняющая помада с питательными веществами и витаминами, того цвета, который будет предавать Вашему образу естественность и свежесть.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • А Ваша косметика безопасна?
  • Проблемная кожа: как уменьшить воспаления?
  • Как выбрать химический пилинг?
  • Комментариев 6 »

    • Вилия :

      Это правда, без косметики обходится редкая женщина, и не важно, какой у нее возраст, главное не переборщить с декоративной косметикой, не выглядеть смешной.

    • Mila (автор) :

      Это точно, косметика – хорошо, но переборщил и уже плохо :)

    • Люсьена :

      Еще важно правильно ее нанести.

    • Mila (автор) :

      Согласна, умение наносить косметику – это важное умение :) Сколько девушек встречаешь, которые не умеют наносить тональное средство, ходят как в загорелой маске =)

    • Арлетт :

      Косметика должна выгодно подчеркнуть женский возраст в меньшую сторону, а не прибавить несколько лет вперед. Главное, не переборщить.

    • Mila (автор) :

      Конечно, Арлетт, ведь косметика для того и придумана, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть природную красоту!

    Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта