Главная » Еда

Настоящий борщ

18 April 2010 Нет комментариев, пока.

Что же такое настоящий борщ?  Рецептов борща достаточно много и для каждого он будет скорее всего своим индивидуальным, поэтому не претендуя на истину в первой инстанции предлагаю Вам мой рецепт настоящего борща. Мой муж его очень хвалит, возможно он понравится и Вам.

Для того чтобы приготовить настоящий борщ нам понадобится примерно час времени и следующие ингредиенты:  Мясо – 400 гр (свинина или говолянина)

Картофель – 3-4- шт

Морковь – 1 шт

Свекла – 2 средние (одна большая)

Капуста белокочанная – 3-4 листа

Чеснок – 2 зубчика

Лук репчатый – 1 шт

Соль

Специи

Томатная паста – 1ст. ложка (или свежий томат)

Итак, нарезаем мясо небольшими кусочками, заливаем водой и ставим на огонь. Пока мясо закипает, чистим овощи. Трем на терке сырую свеклу и морковь. Мелко режем лук, нарезаем кубиками картофель, шинкуем капусту. Когда мясо закипело, снимаем пенку и засекаем время. Морковь поджариваем на подсолнечном масле, добавляем к ней свеклу, обжариваем и добавляем томатную пасту или мелко нарезанный томат. Все хорошенько поджариваем. Отдельно обжариваем лук до золотистой корочки, к нему добавляем отжатый или мелко нарезанный чеснок. Опускаем в кастрюлю нашинкованную капусту и нарезанный картофель. Затем свеклу с морковью и обжаренный лук. Хорошо все размешиваем, добавляем соль по вкусу, специи. Мне нравится универсальная ароматная приправа «Knorr». Борщ я варю около 40 минут, чтобы мясо точно приготовилось, и можно было спокойно кормить семью.

Подавать борщ со сметаной, и можно еще посыпать укропом и зеленым лучком прямо в тарелках.

Вот мой настоящий борщ.

Приятного аппетита!

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Запеченные баклажаны с начинкой
  • Укрепляем иммунитет! Готовим суп-пюре.
  • Салат из свежих овощей с тертым сыром
  • Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта