Главная » Жизнь

Дети и деньги

22 March 2011 Комментариев 3

Родители знают, что чем старше становятся дети, тем больше возрастают расходы. Но речь пойдет не об этом, а о том, как дети относятся к деньгам, к тем самым, карманным, которые им выдают родители. И как вести себя родителям, если ребенку “на фоне друзей” денег не хватает?

Банальная история, когда  почти совсем взрослый ребенок, скажем лет тринадцати,  собирается с друзьями погулять или более конкретно, в кино сходить. Ребенок просит определенную сумму на билет, Вы даете  денег на билет и немного про запас, на всякий случай. И вот, среди друзей, Ваш ребенок оказывается тем, у кого денег в кармане меньше всех и он не может заказать в кафе все то, что заказывают друзья. От этого ребенок чувствует себя хуже всех, приходит домой очень расстроенный и нервный. Что делать родителям?

Вообще тема денег актуальна во все времена и в любой семье, взрослые больше выясняют как уживаются деньги и любовь, а дети – как удержать некий статус среди друзей.

Наверно родителям стоит учить детей тому, как относиться к деньгам и желательно на собственном примере. Ребенок не только должен знать откуда берутся деньги и какова их цена, но и знать им ценность, т.е. какое место в жизни и отношениях эти самые деньги занимают.

На мой взгляд, ребенку стоит объяснить, что количество денег в кармане не влияет на дружбу и чувства, что заказывать в кафе то, что заказывают  друзья, чтобы быть с ними “в тусовке” – означает не быть собой, что признаться в том, что у тебя с собой есть деньги только на билет – это сказать правду, которая не унижает достоинство.

Многие считают, что не надо учить ребенка обращаться с деньгами, что тут все просто, но жизнь показывает, что дети сталкиваются с ситуациями в которых никогда не были и могут получить  опыт, который  негативно скажется на дальнейшем общении с друзьями или на собственном отношении к деньгам, когда им придают более глобальное значение, чем есть на самом деле.

Родителям стоит разговаривать с детьми и давать им альтернативу: как можно поступить, как можно отреагировать или как относиться к теме денег среди сверстников, что важно, а что второстепенно,  все это будет обогащать недостаточный опыт ребенка и поможет ему избегать лишнего дискомфорта.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Друзья и доходы
  • Муж или ребенок: кого выбрать?
  • Родители и дети: мать и дом
  • Комментариев 3 »

    • Kupena :

      Вопрос спорный, но главное, чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным на фоне более обеспеченных сверстников. И родителям непросто с этой задачей справиться, так как дети все равно смотрят друг на друга.

    • Елена :

      В любом вопросе, связанном с освоением окружающего мира ребенком, очень важно общение, причем не только после возникновения проблемы, но и, желательно, заранее. Ведь мы же взрослые и можем предположить с какими трудностями может столкнуться ребенок на том или ином жизненном этапе.

    • Рита :

      Ребенок, конечно, должен сам учиться как ему взаимодействовать с окружающими, но без того, чтобы родители его этому учили с детства, ребенку не обойтись. Можно дать денег и считать, что все хорошо, а можно воспитать в ребенке “самоценность”, чтобы он чувствовал себя нормально в любой ситуации и не стремился подражать сверстникам…

    Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта