Главная » Headline, Жизнь

Декрет: зависимость от мужа?

3 April 2011 Комментариев 2

Декрет – это не только отпуск для подготовки к родам и для восстановления в послеродовый период, это еще и период некой зависимости беременной женщины от окружающих, в частности от мужа. Не только физически, на бытовом уровне, ведь многое делать уже сложно на последних месяцах, но и на финансовом уровне. Возможность зарабатывать деньги в момент декретного отпуска сходит практически на нет. Декрет = зависимость от мужа?

Давайте посмотрим объективно на декрет женщины, которая работала. Итак, получается, что, работающая женщина, уходя в декрет, получает свои заработанные отпускные  и может спокойно наслаждаться ожиданием малыша и дальнейшими событиями. Однако, на руки получена сумма по среднему,  а заработать больше возможности практически нет. Вот и получается, что наибольшая часть денежных средств требуется от мужа. Вполне обычная и понятная ситуация.

С наступлением беременности, женщине многое становится не привычным, ведь ее жизнь неизбежно меняется, все становится по-другому и к этому надо приспособиться и про принятие родительской роли не забыть. И вот плюс ко всему – декрет, теперь и привычной зарплаты на карточку не придет, а дальше – отпуск по уходу за ребенком, значит опять-таки небольшой средний заработок (но не больше чем государство дает) и как бы “собственных” денег нет, надо к мужу обращаться. Зависимость. Можно, конечно, после родов сразу на работу выходить, если обстоятельства позволяют, тогда ситуация становится привычной и денежки можно зарабатывать.

Сразу хочу оговориться, что в большинстве семей, финансы – это общая копилка, и вроде как “раздельных” денег нет, все общее.  Но даже в такой ситуации, когда у тебя на руках только пособие, к примеру, и сумма в три раза меньше твоей зарплаты, сразу появляется ощущение, что денег нет, что ты просишь… У мужа.

Может быть такие ситуации возникают только тогда, когда женщина чувствует себя “просящей” деньги у мужа или когда муж не особо идет на встречу, считая, что жена дома сидит и ей ничего не надо. Может быть ощущение зависимости от мужа в декрете и после – это не норма? А что Вы думаете об этом?

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Деньги и любовь
  • Что есть свобода?
  • Кто в семье должен?
  • Комментариев 2 »

    • ladyemansipe :

      Глядя на количество беременных женщин на улицах, я б не сказала, что они сильно переживают на счет этого вопроса)))

    • Люсьена :

      Во многих семьях жены не работают вообще.При хорошей зарплате,средний заработок составляет зарплату у многих людей.

    Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта