Главная » Красота

Создай себе настроение!

15 March 2010 Комментариев 20

Все знают, что спорт улучшает не только здоровье, но и качество жизни. Человек, ведущий активный образ жизни ощущает себя полным сил, энергии и позитива. Для того чтобы быть бодрым и оптимистичным не нужно заниматься спортом все свое свободное время и нагружать себя максимальными нагрузками, достаточно посвятить таким спортивным процедурам два дня в неделю, примерно по 1-1,5 часа. Итак, какие же спортивные занятия подойдут не только для создания отличного настроения, но и будут полезны для здоровья? Несомненно – это велопрогулки, так актуальные, в настоящее время!

Такой вид спорта способствует укреплению легочной, мышечной, сердечно-сосудистой и нервной системы, развивает координацию движения и способствует снижению веса.

Рекомендуемое время для велопрогулок – с 11.00 до 12.30, с 14.00 до 16.00 и с 17.30 до 18.00. Именно в эти часы организм лучше всего воспринимает данную нагрузку. При чем в дневные часы больше воздействие приходится на развитие мышечной ткани и на работу сердечно-сосудистой системы. А в вечернее время – наибольшее воздействие на жировые уплотнения.

Лучше всего отводить на занятия 3-4 дня в неделю, через день. Достаточно посвятить велопрогулкам от 40 минут до 1,5 часа, время зависит от Ваших индивидуальных способностей и желания. Стоит помнить, что не следует в первые дни нагружать себя длительными велопрогулками. Лучше постепенно увеличивать время, чем в первый же день дать максимальную нагрузку, велосипед, все-таки требует серьезных усилий.

Теперь о скорости, если Вы будете ехать медленно, время велопрогулки можно увеличить, а если быстро, то уменьшить, ведь Вы затратите больше энергии.

Как для любых видов спорта, для велопрогулок есть свои противопоказания. Такими противопоказаниями являются: ревматизм, тяжелые заболевания сердца, астма, анемия. Ограничения по времени существуют при тахикардии и заболеваниях эндокринной системы, в таких случаях велопрогулки лучше сократить до 30 минут. В любом случае, при малейших сомнениях, необходимо проконсультироваться с врачом о возможных противопоказаниях. В данном случае – лучше не навредить.

В завершении хочется сказать о том, что велосипед – это отличное средство для занятия спортом на свежем воздухе, для укрепления здоровье, заряда бодрости и позитива. А также с помощью велопрогулок можно скорректировать фигуру и снизить вес. Более того, велопрогулки полезны тем, у кого позвоночник со слабой мышечной системой!

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Весною боремся с усталостью и апатией!
  • Дыня. Полезные свойства. Питание и диета.
  • Что секс грядущий нам готовит?
  • Комментариев 20 »

    • Lady N :

      Велосипед это супер! И настроение поднимает и положительно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную систему! Не перестаю каждый год наслаждаться велосипедными прогулками и всем рекомендую!

    • Mila :

      Я тоже обожаю велопрогулки! :) И полезно и приятно!

    • Алёна :

      На 100% согласна :) У моего парня есть велик и я ему так завидую по хорошему. Иногда выпрашиваю покататься. Но скоро и у меня велик будет. Будем совмещать полезное с приятным – занятие спортом и свидание. 2 в 1 :)

    • Rosinka :

      Жалко, что сейчас у меня нет велосипеда(((

    • Алёна :

      Я тут писала, что у меня нет велосипеда, но уже появился. Ощущения незабываемые, мы покатались на выходных за городом, устроили пикничок. На столько захватывает езда, что хочется еще и еще :)
      Так что советую обзавестись всем таким транспортом :)

    • Mila (автор) :

      Алена, поздравляю Вас! :) У нас давно уже велики есть, в прошлом году катались и наслаждались! А в этом все еще никак не откроем сезон велопрогулок :( А так хочется уже покататься!

    • Мара :

      А мой велосипед дожидается меня в деревне у бабушки. По городу я не катаюсь: велосипедных дорожек нет, а по проезжей части просто боюсь. Всегда с завистью смотрю на европейских велосипедистов – для них созданы все условия в городах, на близкие расстояния можно о машине вообще забыть.

      Эх, сейчас бы на велик и к озеру…

    • Mila (автор) :

      Мара, поддерживаю, сейчас бы на велике к озеру… На природу…

    • Grub :

      Мара, катайтесь спокойно по пешеходным дорожкам, несомненно соблюдая элементарные правила движения по ним. Я умудряюсь кататься по пешеходным дорожкам на приличных скоростях и пока ещё ни один пешеход обижен не был. А если хотите наиболее комфортно кататься, катайтесь вечером, когда все по домам сидят :) Часов после 10 самое оно ;)

    • Татьяна :

      Да, велосипедные прогулки и для здоровья полезны, и дарят массу положительных эмоций. Сто лет на велосипед не садилась. Может, попробовать? Есть у нас на даче какая-то старая машина. :)

    • Valerij :

      А у нас в городе существует Майская прогулка. Это когда составляют специальный маршрут пеший и велосипедный, и в определенный день все идут в мини-поход. Мы тоже как то были участниками велопрогулки

    • Mila (автор) :

      Я уже готова июньскую прогулку устроить! :)

    • Cветлана :

      Да, действительно – велопрогулки ни с чем не сравнимы! Заряд бодрости и море положительных эмоций!

    • Татев :

      Очень люблю вести активный образ жизни. Вы правы это создает отличное настроение, а также способствует хорошему здоровью.

    • Алтынникова Екатерина :

      Велосипеды – это здорово! Я люблю ездить не торопясь, смотря по сторонам, а мужу нравится быстрая езда. Сначала то он меня подгонял, то я его тормозила, а теперь каждый катается как хочет :) есть же телефон и договариваемся где встретимся. Я на велосипеде езжу на рынок и за родниковой водой :)

    • Mila (автор) :

      Я тоже осторожно передвигаюсь на велике :) Но иногда и гоняюсь на перегонки, тем более, что у меня и скорости, и передачи и все такое :)

    • Вредина :

      Всё время маме говорила: купи мне велик, купи… Она так и не купила :( а сейчас понимаю, что он совсем был не нужен. Но вот иногда бывает желание покататься или проехаться по лесу.

    • Елена Ковалёва :

      Очень люблю велосипеды! У нас теперь они есть у всей семьи. С сыном приходится пока кататься отдельно, так как маленький ещё, чтобы рядом с ним на велостпеде ездить, но у нас есть трейлер, который прикрепляется ко взрослому велосипеду. Велодорожки у нас везде, поэтому мы едем куда хотим, а малыш в своем отдельном “домике” едет за нами, почитывая книжки и только указывая нам: “давайте здесь остановимся…камешки в речку покидаем”. Всем желаю появления велодорожек, чтобы можно было и в городе кататься, да ещё и всей семьёй.

    • Кристина :

      я тоже люблю прокатиться с ветерком. не только полезно, но и исключительно приятно. помню день, когда научилась кататься, в роли учителя выступила мама. было весело, без улыбки тот день не вспомнишь!

    • Вилия :

      Велосипед очень люблю, но в последние годы как-то редко удается покататься. Раньше с сыном и мужем здорово колесили, объездили все окресности нашего города.

    Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта