Главная » Жизнь

Что есть свобода?

13 April 2011 Комментариев 5

Свобода имеет множество определений и все же  для каждого человека свобода остается чем-то индивидуальным и личным. Свободу можно рассматривать с различных позиций, например с позиции независимости. Если в повседневной жизни, человек не зависит от людей, обстоятельств и еще кучи всего, значит он свободен! От чего же, к примеру, хотелось быть независимым в каждодневной жизни?

Кстати, независимость о которой я говорю, можно обозначить словом “хочу”, т.е. зависимость в нашем случае проявится так:  человек в чем-то  себе отказывает или ограничивает себя, следовательно не может поступать так, как хочет, потому что  зависит от чего-либо… От мнения окружающих или  от собственного воспитания. Итак, чего же хочется с точки зрения независимости и свободы?

Хочу есть что хочу и когда хочу!

Почему свобода? Потому что только я могу решать с каким весом мне комфортно жить и какую фигуру мне иметь. А значит ограничение пищи или изменение рациона только потому, что “так принято” или потому что мужчине рядом так комфортнее – это зависимость от чужого мнения или социального влияния. Следовательно, если человек не ест то, что хочет и когда хочет, потому что соблюдает общепринятые в социуме  нормы красоты – это не свобода!

Хочу общаться с тем, с кем общение доставляет удовольствие!

Почему свобода? Потому что подавляя свои эмоции, человек “загоняет” себя в рамки приличия и поддерживает общение с тем, с кем общаться неприятно или категорически не хочется. Почему так происходит? Потому что либо это связано с профессиональной деятельностью, а значит вещь неизбежная, либо в воспитанностью, т.е. “я не добрая, я – воспитанная”. Не позволяет воспитание быть резким и отказать в общении, поэтому чтобы не обидеть мы продолжаем терпеть неприятных нам людей. Следовательно, если я не могу выбирать круг своего общения – это не свобода!

Хочу делиться только той информацией, которой хочу поделиться!

Ситуация, когда собеседник “пытает” расспросами, нарушает мою внутреннюю свободу и право на неразглашение информации обо мне – не свобода. Почему? Потому что я все-равно отвечаю на вопросы, чтобы не обидеть человека и чтобы выглядеть “нормально”.  Если я не хочу “оголять душу” я имею право это не делать, если я не хочу определенному человеку что-то говорить – я имею право не говорить, это моя свобода!

Хочу испытывать те чувства, которые испытываю!

Чтобы окружающих не напрягать, не расстраивать и создавать комфорт вокруг себя, мы начинаем скрывать свое плохое настроение, раздражение или недовольство. Я не говорю, что весь этот негатив надо выливать на близких, но иногда, я имею право не “делать лицо” и просто поплакать или помолчать, так как именно такие чувства у меня внутри. Позволять себе быть собой – свобода!

Таких “свободных хочу” гораздо больше и у каждого человека они свои, это не значит, что надо жить по принципу “люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех”, просто не стоит забывать о себе и своем праве быть свободным и независимым! Ведь стоит только один раз дать понять окружающим, что мы воспитанные люди и поэтому мы не позволим себе даже вежливое хамство или обидеть человека, как тут же приходиться забывать о себе и быть зависимым от этих самых окружающих, вести беседы с тем, с кем не хочется и отвечать на глупые расспросы, например. Поэтому помните о том, что свободу отменить нельзя!

Кстати, к вопросу зависимости можно отнести статью Декрет: зависимость от мужа?

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Чувствительность. Что с этим делать?
  • Разная любовь
  • Негативный взгляд на мир
  • Комментариев 5 »

    • Светлана Бобровская :

      Мне очень близок такой подход. Правда, очень трудно быть независимым и свободным, когда рядом люди, для которых ты – источник энергии и жилетка.

    • Вилия :

      Все это так, но очень непросто приобрести эту свободу, если живешь не один, а с семьей. Всегда приходится приспосабливаться к вкусовым пристрастиям, режиму, настроению своих близких. И в коллективе, между прочим, мы тоже несвободны. Поэтому так важно иметь свое жизненное пространство, где можно побыть самим собой.

    • Mila (автор) :

      Быть свободным не просто, ведь мы не можем отгородиться от близких и родных, которых мы любим и уважаем. Но иногда так хочется быть свободным! :)

    • Елена :

      Мне очень знакома такая ситуация, когда приходится жертвовать своей свободой ради близких. Только хочу добавить, что даже не иногда, а очень часто посещает желание быть свободным.

    • mangust_ru :

      Свобода она и есть свобода. Когда ее описываем, то в чем-то ограничиваем себя. По-моему человек свободен тогда, когда он совершенно не задумывается о свободе.

    Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта