Главная » Жизнь

Друзья и доходы

27 April 2011 Комментариев 3

Друзья  – это люди близкие, со многими мы дружим с раннего детства и проносим дружбу через всю жизнь, но жизнь у всех складывается по-разному. А именно наши доходы по жизни и доходы друзей могут отличаться во много нулей… Имеет ли это значение для дружбы? Имеет. Друзья живут на “одной волне”, а значит для “гладкой” дружбы, друзья должны иметь одинаковый уровень дохода.

Деньги играют важную роль в нашей жизни и как ни крути, деньги нам необходимы. Наши доходы отразятся и во взаимоотношениях в браке, где часто звучит вопрос: кто в семье должен? И в отношениях с ребенком, ведь дети и деньги – это тема которая волнует многих родителей. В общем, доходы наши – это важно.

Согласитесь, что если у друзей разная сумма денег в карманах, то могут возникать различные  неловкие ситуации, например при выборе совместного отдыха или ресторана. Если среди друзей у кого-то уровень дохода намного меньше, то он “выпадает” из многих мероприятий, он не полетит с друзьями на Бали и не сможет пойти всей семьей в дорогой ресторан. Но самое главное не в этом, а в том, что друзья “с деньгами” постепенно перестанут акцентировать внимание и задумываться о том, что “это может быть дорого”, а значит тот, кто не может себе позволить больше, чем может позволить, станет “непонятным” и постепенно сам собой перестанет составлять компанию друзьям.

Даже дети закадычных друзей не будут ходить в один и тот же частный детский сад, потому что Ваши друзья могут заплатить за него, а Вы нет или наоборот. А представьте детские дни рождения, когда друзья снимают залы и устраивают театральные представления… Ваш ребенок соответственно ждет того же от Вас, ведь дети обсуждают между собой свои дни рождения.

А возьмите просто выходной, встречаются друзья все вместе и решают как провести семейный отдых, и вот вы все сидите за большим столом где-нибудь в уютном местечке и кто-то из друзей просто отдыхает, а кто-то считает сколько мороженного он может купить и сколько денег дать ребенку на аттракционы. Такие ситуации часто угнетают. Вот и скажите, что дружба и доходы – это не важно.

Получается, что друзья должны быть одного социального статуса и иметь примерно одинаковые доходы. Потому что если Ваши доходы меньше, Вас перестанут приглашать на вечеринки и на отдых, потому что Вы отказываетесь. А если Ваши доходы выше, чем у друзей, то Вы, измеряя мир другими категориями, будете откровенно не понимать “почему не добавить 100 тысяч и не купить автомобиль лучше” и это будет без злого умысла, Вы действительно так думаете, потому что живете иначе…

Так могут ли быть друзья друзьями, если их доходы заметно отличаются?

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Вынужденная дружба: за и против
  • Дети и деньги
  • Социальная сеть и жизнь
  • Комментариев 3 »

    • Icar :

      Не могу сказать что дружба зависит в большей степени от уровней дохода, но это таки критично влияет на дружбу, причем неосознанно и именно в таком виде, как тут описано… Как ни грустно это признавать, практика доказывает.

    • Mila (автор) :

      Лично я все еще верю, что настоящая дружба не зависит от доходов, как и любовь, настоящая. Но некоторые примеры, действительно, показывают, что люди с разными финансовыми возможностями видят жизнь по-разному, так что можно и от лучшего друга услышать “а что вы не купите квартиру побольше? Они же сейчас ничего не стоят”… И он вроде как не виноват, он искреннее тебе это говорит, а потом удивляется, что для тебя квартира – это дорого :)

    • Арина :

      Хотелось бы чтобы дружба не зависела от доходов, но к сожалению это так…

    Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта