Главная » Жизнь

Философия жизни

25 November 2011 Нет комментариев, пока.

Философия жизни такова, что как только в жизни человека наступает настоящий мрак, он сразу становится философом. Сразу появляются такие выражения в лексиконе, как “только после дождя можно увидеть радугу” или “именно буря заставляет деревья пускать корни глубже, что делает их сильнее” и т.д. За таким философствованием скрываются банальные боль, обида или разочарование. Вот и вся философия жизни – банальный жизненный кризис.

Так зачем человеку все эти цитаты по жизни? Чтобы облегчить состояние и не упасть духом? Или чтобы обмануть самого себя и вместо “я слабый неудачник” сказать “падения нужны для того, чтобы подняться”? Да и кому нужно слышать эту философию? Людям, которые и так знают или догадываются о том, что происходит в жизни другого человека? В общем, бессмысленная трата времени на перечитывание всяких там цитат и запоминание их для того, чтобы использовать в разговоре – это не больше, чем попытка замаскировать то, что есть на самом деле, ту ситуацию, которая есть или тот факт, что человек не может с ситуацией справиться.

Такая философия жизни – это просто самообман или создание видимости “все хорошо, я умный” для окружающих. Человек не себя пытается приободрить некими высказываниями или найти выход, а пытается найти объяснение тому, что с ним происходит. Ведь взял себе “в карман” что-нибудь типа “не бойтесь потерять человека, если судьбе угодно, она сведет вас снова” и будет себя уверять, что исход отношений от него не зависит и бороться за них или поддерживать их не надо. И будет верить, что не сам он своим равнодушием или еще чем отношения сломал, а не судьба просто. Ведь даже себе признаться, что ты лох не хочется, поэтому лучше фразочку найти себе философскую и успокоиться, что ты не лох и вообще не причем…

Короче говоря, философствует человек только тогда, когда как-то надо объяснить то, что пошло в жизни не так.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Что есть свобода?
  • Как его забыть?
  • Интимная близость: что ей мешает?
  • Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта