Главная » Жизнь

История брака

21 May 2010 Комментариев 8

Если верить литературным источникам, история брака следующая: обыденный для нас моногамный брак, возник более 300 лет назад. До этого времени все было иначе.

В первобытном обществе господствовали беспорядочные половые связи, по типу:  «самцы спаривались с разными самками», причем поочередно. Потом такая беспорядочность сменилась «общностью жен», когда некое сообщество (его нельзя было еще назвать семьей)  состояло из женщин и детей, у которых не было определенного мужа и отца, они принадлежали всем мужчинам данной группы. Еще одним типичным видом отношений, похожих на брак, была группа, где у главы семьи были отдельные жены, у братьев – были жены общие, и у всех сестер также было несколько общих мужей.

Следующим этапом развития брачных отношений стал всем нам известный моногамный брак, когда «общность жен» заменилась на индивидуальную семью, у мужчины могла быть одна жена. Происходило это следующим образом. С возникновением частной собственности и расширением торговли, на первый план стал выдвигаться мужчина. Таким образом, мужчина берет бразды правления в свои руки, тогда как в «общных группах» каждый участвовал по мере своих возможностей. Теперь же женщина постепенно утрачивала свою «равную» роль и отдавала главенство в семье мужчине. В этот период главная задача женщины сводилась к рождению детей. И единственным верным способом для мужчины быть уверенным, что женщина родила его ребенка, наследника всего имущества – это жесткий контроль, следовательно, никаких других мужчин у женщины быть не должно. Однако было закреплено неравенство супругов. Например, у мужчины могла быть только одна жена, но ему разрешалось брать наложниц, а за неверность особо строго карали жену, у которой мог быть только единственный муж. Подобные законы в древние и средние века издавались во всех странах.

Постепенно, все чаще и чаще мужчины и женщины стали встречаться друг с другом по обоюдному желанию и симпатии. Женщина была готова быть привязанной к семейному очагу, рожать и воспитывать детей и отдать роль кормильца и добытчика мужчине.  И со временем моногамия стала ценностью. Впервые в истории равенства мужчин и женщин перед законом, провозгласила Французская революция 1793 года, когда были введены брак по взаимному согласию и система разводов.  Таким образом, история брака насчитывает множество изменений в отношениях между мужчиной и женщиной.

Современный моногамный брак строится на выборе, любви и супружеской верности. Когда для двоих любящих сердец – третий, действительно, лишний.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Такие слабые мужчины
  • Почему мужчины изменяют? Распространенные причины.
  • Ничто не предвещало
  • Комментариев 8 »

    • Олли :

      что-то мне подсказывает, что нынешние отношения снова меняются :)

    • Mila :

      Да уж, история любого вопроса повторяется периодически… Значит скоро опять по прожитым этапам пойдем :))))))

    • Алёна :

      Я за моногамию!!! :)

    • Наиля :

      Олли, насмешила. :-)
      Не вернемся мы к “первоисточникам”.
      Ну… может быть кто-то решится на такое. Но куда девать Любовь, Уважение, Привязанность и Взаимозависимость.
      Так что семья как таковая должна остаться. :-)

    • mila (автор) :

      Я тоже за нормальный, моногамный брак по любви, где доверие, уважение и счастье!

    • Grub :

      Че то я про первоисточники не очень понял… мда… Думаю каждому свое, что собственно в комментах и прослеживается…

    • yesh :

      Помоему история брака только начинается ;) Если оглянуться на прожитое человечеством, то брак не так уж и давно существует…

    • Людмила :

      а я не знала таких подробностей, историю брака ведь не преподают :) Интересно было почитать. Сейчас иногда тоже кажется, что первобытные люди тебя окружают, процентов 40 – точно, какой с ними брак? :)

    Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта