Главная » Featured, Жизнь

Кофеварка в доме. Как ее выбрать?

15 February 2011 Нет комментариев, пока.

Кофеварка в доме, как мне кажется, очень удобная вещь. Ведь стоять у плиты с туркой или пить растворимый кофе – это совсем не одно и тоже, как выпить ароматный заваренный кофе, заботливо приготовленный кофеваркой! :) Однако, не так просто пойти и купить данный агрегат, поскольку выбор огромный, но подходящую найти трудно.

Я как раз нахожусь в поисках кофеварки и просмотрела в интернете массу вариантов. Итак с чем я столкнулась при выборе кофеварки:

Во-первых, с  соотношением цена-качество. Цена изделия не гарантирует качество, например, кофеварка за 2 тысячи рублей, может обладать теми же функциями, что и за 4 тысячи, но главное – одна и та же модель может стоить с разницей от 100 до 1000 рублей. Кроме того, более дорогостоящие модели могут не обладать простыми и нужными функциями, например,  для меня важная вещь – автоотключение, чтобы не нужно было стоять над кофеваркой и ждать пока сварится кофе. Выяснилось, что чем дороже модель, тем все реже встречается так необходимое мне автоотключение.

Во-вторых, я столкнулась с выбором производителя. Такие марки, как DeLonghi или Bosch, конечно на слуху, но вот например, кто такой Fagor? :) Полистала интернет и оказалось, что мне неизвестная марка Fagor – это компания, которая больше 50 лет производит различную бытовую технику и оказывается, очень даже неплохую технику :) Конечно, большую известность данный производитель имеет в Испании, Португалии, Франции и Великобритании, но его по истине можно назвать европейским продуктом.

В-третьих, предстоял выбор типа кофеварки. Кофеварка капельная, бойлерная или гейзерного типа. Итак, капельные кофеварки – самые простые, вода нагревается, каплями проходит через фильтр с кофе и стекает в кувшин или чашку. Бойлерные кофеварки работают немного иначе, вода в бойлере закипает и под давлением выбрасывается сквозь молотый кофе. Однако, истинные ценители кофе, считают, что заливать его кипящей водой – не правильно, вода должна быть горячей, но не кипящей, от этого вкус кофе не тот. Кофеварка гейзерного типа состоит из трех отделов: для воды, для молотого кофе и для полученного напитка. В нижний отдел наливается вода, в фильтр засыпается кофе, затем части кофеварки ставятся друг на друга и состыковываются. После закипания воды, кофе готовится примерно минут пять, несколько дольше, чем в капельной кофеварке, например.

В- четвертых, важно учесть мощность кофеварки. Тут все не очень сложно: чем ниже мощность, тем дольше процесс приготовления кофе.

И, в-пятых, выбираем те параметры и функции, которые нужны именно нам. Например:

  • Фильтр для кофе (постоянный или сменный)
  • Автоподогрев кувшина (кружки)
  • Индикатор уровня воды, кстати, он не всегда есть, т.е. не понятно сколько воды Вы налили в кофеварку
  • Отсек для шнура, чтобы можно было его убрать
  • Автоотключение по окончании приготовления кофе
  • Возможность приготовить капуччино
  • Регулировка крепости кофе
  • Материал из которого кофеварка сделана (нержавейка или пластик)
  • Возможность приготовления сразу двух чашек, и так далее.

В общем, если определиться с тем, что необходимо, то можно начать выбор кофеварки, однако дальше сталкиваешься с тем, что то, что тебе хочется, не найти в одной модели :) Получается, что надо искать компромисс, от чего-то придется отказаться… Тем более, что кофеварку или кофемашину за много-много тысяч я пока не могу себе позволить :)

А Вы можете порекомендовать кофеварку, которой Вы довольны?

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Рецепт тирамису
  • Плоды цивилизации
  • 6 советов как победить целлюлит
  • Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта