Главная » Жизнь

Работающая мама: хорошо или плохо?

18 January 2012 Комментариев 3

Работающая мама – это женщина, которая должна успеть все! И позаботиться о ребенке и компетентно выполнить профессиональные обязанности. Однако, часто можно услышать, что работающая мама – это “не мать, а одно название”, потому что вместо того, чтобы воспитывать, она карьерой занимается. От кого такие слова можно услышать? Правильно, от мам, которые посвятили себя семье: ребенку, мужу и быту. Такие женщины искренне верят, что борщ и пироги, муж и дети – это единственное, что может быть в жизни женщины. Ведь она должна дома сидеть, детей растить, а тут видите ли работающая мама…

Сразу уточню, что мама, конечно же, только тогда мама, когда ребенок для нее важнее всего, но это не значит, что в жизни женщины нет места для  интересного и любимого дела, особенно, если женщина успешный профессионал в своей области.

Здесь речь идет не о тех женщинах, которые бросают своих детей на бабушек и нянь, устраивая карьеру, а о тех, кто совмещает воспитание детей с любимым делом, где дети – на первом месте.

Теперь по теме, работающая мама – это не хорошо и не плохо, потому что нельзя это дело оценить, для каждой женщины есть свое хорошо и свое плохо.

Просто женщины, которые из-за нехватки жизненного опыта, образования и образованности, стержня и внутренних сил, уверенности в себе и широкого кругозора “живут” пирогами, мужем и “нам уже два года”. Они в силу своих особенностей искренне верят, что женщина должна быть именно такой, как они. А если какую-то женщину интересует карьера, то она не достойна носить гордое звание мамы!

Кстати, зачастую, такие “домашние жены” это девочки, которые после школы забеременели и вышли замуж, т.е. они не знают жизни, не знают себя, они ничего не видели, как бы банально это не звучало. Они искренне верят, что мужчина рядом – это все, и она должна его ублажать едой, детьми и ей больше ничего не надо в жизни. “Работающая мама – это бред, – говорят они, я все время провожу с ребенком, ему уже три года, а мы спим втроем на диване, в сад я его не отдам, чтобы быть каждую минуту вместе!”.

И ничего вроде плохого в этом нет, если бы не некоторые моменты.  Во-первых, с годами, как ни крути, женщина узнает, что в жизни есть что-то еще и ей захочется изведать это что-то. Что такое быть профессионалом в своей области? Что такое общаться с другими людьми, кроме мамочек на детской площадке? Что такое внимание других мужчин? Что такое быть личностью, а не тенью своего мужа? Что такое быть значимой и раскрывать свои возможности? Что такое применить свои таланты? И еще многие вопросы, которые у работающей мамы не возникают, потому что работающая мама знает что такое быть успешной, активной и ценной. И при этом она знает что это такое, когда прохладные пухленькие ручки обнимают тебя за шею.

Если женщина уже состоялась, как профессионал, знает себе цену, обладает разными навыками и умениями, довольна своей той, прежней, жизнью, когда она еще не была мамой, то “сев дома” она никогда не скажет, что работающая мама – это не мама.

А вот если у женщины не было никакой жизни и она сама из себя ничего не представляет, ни в чем не состоялась и не реализовалась, то она верит сама и пытается убедить окружающих, что дети и муж – это все, что ей нужно и должно быть только так.  И для нее работающая мама, как красная тряпка для быка… Потому что глубоко внутри она понимает, что она может только готовить, мыть-убирать и учить таблицу умножения. И ей не “потянуть” такой статус как работающая мама.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Родители и дети: мать и дом
  • Секс и его значение для мужчин и женщин
  • Кефирная диета: худеем эффективно!
  • Комментариев 3 »

    • Cветлана :

      как же тяжело совмещать и работу и семейные обязанности! тут без поддержки мужа не обойтись))

    • Mila (автор) :

      Светлана, это точно, быть и мамой и работником не просто, но многие женщины справляются! Работающая мама – звучит гордо!

    • katerina :

      Женщина сможет все, и работать и воспитывать не только детей, но и мужа)))) Мы женщины героини!!!

    Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта