Главная » Жизнь

Родители и дети: мать и дом

14 March 2011 Комментариев 4

Родители и дети во все времена любят друг-друга, заботятся друг о друге, конфликтуют и иногда даже ненавидят друг друга. Мир развивается, а проблемы “отцов и детей” никуда не деваются, многое повторяется как некая закономерность: отцы уходят из семей, женщины растят детей сами, кто-то живет для детей в ущерб себе, кто-то живет для себя в ущерб детским интересам, кто-то живет для детей, не забывая о себе, а кто-то может легко от своих детей отказаться…

Вечный вопрос: кто кому должен, дети – родителям или родители – детям? И должны ли они друг-другу? В детстве, пока ребенок не может самостоятельно заботиться о себе, о нем заботится мама, позже, по мере взросления, ребенок начинает многое делать сам и нуждается в маминой помощи меньше. Адекватная мама поощряет желание ребенка к самостоятельности, неадекватная мама растит “вечного ребенка”, который ничего не может сам.Так или иначе, дети вырастают, но не перестают быть детьми для своих родителей. Ведь сколько бы тебе лет не было, ты для мамы все равно ее ребенок, это не меняется.

В детстве все понятно: мама рядом и заботится, значит любит тебя, а если ее рядом нет и ей все равно, что с тобой – значит не любит. А когда ты взрослый, то все становится сложнее. Почему? Потому что человеку вдруг надо понять, что состояния “мама любит” и “ей все равно, что с тобой” могут быть одновременно. Оказывается, у взрослых все сложнее. Оказывается мама может быть равнодушной, может “вычеркнуть” тебя из своей жизни, может оскорбить и при этом она – все равно твоя мама. Парадокс?

Может быть кто-то считает, что, когда дети старше 18 лет, они уже не нуждаются в любви и благоприятном отношении матери, но это не так. Эмоциональные и душевные отношения нужны любому человеку в любом возрасте. Без тепла, уюта и любви, человек теряет веру в добро и людей, да и в себя тоже.

Говорят, что дом – это не жилище как таковое,  а место, где тебе всегда хорошо. Мне нравятся слова В. В. Хайлова:  “Дом – это ни квартира, ни здание… Его нельзя обрести выложив N-ную сумму денег на покупку или ремонт, его нельзя получить в дополнение к штампу, его нельзя даже приобрести за несколько лет постоянного проживания… Дом это ощущение… Мир, где вам хорошо несмотря ни на что.”

Если матери безразлично как складывается жизнь ее детей, более того, она не может помочь, когда это необходимо, а только усложняет жизнь своих детей, создавая дополнительные трудности, да еще и считает, что дети мешают ей жить, то возникает вопрос: эта женщина – мать?

Родители и дети – это вечная тема для обсуждения, наверно разобраться кто прав, а кто виноват не просто, у каждого всегда будет своя правда, но хочется вспомнить фразу из фильма “стой, не то моя мама будет стрелять”, где герой говорит своей матери: “когда забываешь кто твой сын, относись к нему как к человеку”.

В любой ситуации, надо быть человеком!

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Родители и дети: воспитание, любовь, вред
  • Работающая мама: хорошо или плохо?
  • Муж или ребенок: кого выбрать?
  • Комментариев 4 »

    • Icar :

      Я думаю что нельзя загонять в какие-либо рамки отношения детей с родителями. Можно выводить правильные тезисы, например то, что когда ребенок вырос – то нужно его отпускать. Не перестать любить, не отмахнуться, а дать возможность решать свои проблемы самостоятельно. Перейти на новый уровень отношений, когда ребенок может что-то сам, и рад что он самостоятельный, и этой радостью делится с родителями. Тут все должно быть естественно, а не потому что так надо. А вариации вырастают – из поступков и отношения на разных периодах жизни.

    • Елена :

      Мне кажется ошибкой многих родителей становится то, что они живут ради детей(“Я жизнь на тебя потратила!” и т.д.), а потом требуют, чтобы дети также самозабвенно уделяли им время в старости.
      Но ведь их не просили жить ради детей, надо жить ради жизни, рядом с детьми, не забывая о себе и радуясь, глядя на то,как они растут.
      Ведь никто никому в данном случае ничего не должен, а люди заботятся друг о друге потому, что есть любовь.

    • Люсьена :

      Моей знакомой 55 лет,согласитесь достаточно взрослая,но когда в гостях у нее мама,она меняется.Ведь возле мамы,мы всегда дети независимо от возраста.Здорово когда можно просто сесть рядом,прижаться и услышать,доченька у тебя все хорошо…? Чаще это понимаем,когда родителей нет. А в наше время чаще слышишь,кто кому должен и т.д. Так не правильно.

    • Рита :

      Родители навсегда останутся родителями, сколько бы нам лет не было. Как можно перестать быть ребенком своей мамы? Вопрос не в долге, а в любви, уважении и заботе. Родители делают это для нас, а мы для них и в этом нет “должен”. А если кто-то считает, что мама не в праве сказать “я отдала тебе жизнь”, значит эти люди – недалекие… Потому что мама на самом деле “отдает жизнь” своему ребенку, за что можно только благодарить!

    Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта