Главная » Жизнь

Самоубийство: почему и зачем?

25 April 2013 Нет комментариев, пока.

Тема самоубийств всегда была запретной темой, каждый, кто слышал о подобном случае, восклицал “ужас какой, кошмар!” Но никто в тот момент не думал, что толкает человека на такой отчаянный шаг. Я не беру психически больных, наркозависимых или тех, кто демонстративно глотает таблетки для манипулирования родными, я говорю о тех, кому реально невыносимо и тяжело, настолько тяжело, что они задумываются о самоубийстве.

Многие случаи самоубийства происходят в нормальных семьях, где объективно все хорошо, а на первый взгляд, вообще нет повода сводить счеты с жизнью. Однако если присмотреться, то можно заметить, что чаще причиной ухода их жизни становятся морально-тяжелые ситуации, а не конкретные проблемы с работой или финансами. Если человеком пренебрегают, оказывают давление, не поддерживают в трудную минуту, создают условия постоянной нервотрепки, не проявляют участия, уважения, заботы и любви, если самые близкие холодны и озлоблены, если не с кем поделиться наболевшем, некому защитить… Человек становится уязвим, раним и эмоционально истощен. Такой человек в минуту отчаянья, чувствуя себя загнанным в угол и никому не нужным, может решиться на самоубийство.

Что в трудной ситуации удерживает от мыслей покончить жизнь? Конечно то, что имеет большое значение, те, кто очень дороги.  Ради любимых детей и родителей, многие часто отгоняют похожие мысли и даже просто плохое настроение, потому что лишний раз напоминают сами себе, что у  них есть те ради кого стоит жить и те, кому без них будет невыносимо плохо.

Каждый раз когда Вы отталкиваете родного человека, когда у Вас нет времени выслушать или просто спросить как дела, когда близкий Вам человек постоянно сталкивается с Вашим безразличием, непониманием  и равнодушием, задумайтесь, не толкнете ли Вы родного человека на отчаянный шаг… И не будите ли сожалеть о том, что не обратили внимание на то, что происходит вокруг, лишний раз не обняли, не сказали доброго слова или просто не сделали близкого чуточку счастливее простой заботой, любовью и пониманием…

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Негативный взгляд на мир
  • Такие слабые мужчины
  • Социальная сеть и жизнь
  • Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта