Главная » Еда

Фрукты для детей от года до трех лет

1 September 2013 Нет комментариев, пока.

Фрукты для детей полезны и необходимы, особенно малышам в возрасте от 1-ого до 3-х лет. Ведь витамины и другие полезные вещества помогут растущему организму укрепить иммунитет и наполнить силой для дальнейшего развития. Часто у родителей возникает вопрос: сколько и какие фрукты давать ребенку? Обратимся в педиатрам и узнаем все про фрукты для детей от года до трех лет.

Малышу в возрасте 1-3 лет, ежедневно показано 100-120 грамм фруктов или ягод. Это значит, что в день ребенку можно предложить на выбор: одну грушу или яблоко, 4-5 средних абрикосов или слив, 1-2 персика, 15 ягод земляники, стакан черешни, малины, смородины или черники.Лучше всего, дневную норму фруктов и ягод разделить на 2-3 приема.

Важно помнить о том, каким образом различные фрукты влияют на пищеварительную систему ребенка.  И учитывать особенности детского организма. Например, при склонностях к запору, ребенку будут полезны: сливы, крыжовник, черешня, вишня, абрикосы, дыня, персики, арбузы, белая смородина и виноград. Детям, склонным к расстройству стула, полезны будут: груши, черная смородина и черника.

Кроме того, не стоит забывать, что малышу можно предложить только спелые плоды, незрелые фрукты и ягоды могут вызвать заболевания желудка и кишечника. Если ребенок переносит заболевание пищеварительной системы, то свежие фрукты и ягоды давать малышу нельзя. Лучше сварите кисель, компот или запеките яблоки в духовке.

Какие плоды чаще всего вызывают аллергию у детей? Сюда относят экзотические фрукты и цитрусовые: апельсины, мандарины, киви, бананы, анансы, манго. Так же аллергенами часто выступают: дыни, виноград, малина, клубника и земляника.

В первый раз, дайте малышу попробовать небольшой кусочек нового фрукта или ягоды, следите за реакцией, не появилась ли аллергия. Если все хорошо, то в следующий раз можно увеличить количество фруктов и ягод.

Важно помнить, что даже если у ребенка нет аллергии, не стоит давать много фруктов и ягод, помните о дневной норме потребления вкусностей.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Подарки для детей к Новому Году
  • Он не хочет детей, надо ли нам расстаться?
  • Дети и деньги
  • Оставьте Ваш отзыв!

    Будьте взаимно вежливы и пожалуйста, оставайтесь в рамках дискуссии.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Карта
    rss
    Карта